此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2019-2020学年第一学期第十七周工作计划

日期:2019-12-17 17:59|来源:校办室
工作计划                        2019-12-16至2019-12-22
 
教育箴言:读懂每一个孩子的脸庞,走进每一个孩子的心房!(田蕾)
 
 
一、学校工作
1.12月16日(周一)值周班级:五(1)班  负责人:景海洋;七(6)班  负责人:张慧洁  
家长护学岗:七(6)班家长志愿者   负责人:张慧洁
                    国旗下讲话:胡永生《守交规除隐患 文明行保安全》                                     
                    每周之星:五(1)班 刘静武;七(6)班 钟璠璠
每周倡议书主题: 《好习惯成就好人生》
                    班、队会主题:初中部《生活因自律非凡,梦想因自信飞扬》;
小学部《我们一起说说好习惯》
2.12月18日(周三)下午16:30在初中部阶梯教室召开教师大会。
3.按照市总工会要求,完成学校工会会员银行卡办理工作。
4.完成党员谈心谈话个人问题检视材料,上报党员主题教育活动相关材料。
5.12月12日下午,三年级组和九年级组代表学校参加六中、新城集团教工朗诵展演活动。
6.12月13日下午,学校中层及以上全体人员、教研组组长、年级组组长、思想政治教育老师参加区教育党总支举行“学习贯彻党的十九届四中全会精神市委宣讲团报告会”。
7.12月14日上午,学校全体小学语文教师参加全区“美丽阅读”专场培训。
8.做好最美办公室和学校年度十大新闻的评选工作。
9.上报市教育局年度优秀宣传资料。
10.做好市语言文字规范化学校验收迎查准备工作。
11.上报经开区年度基础教育信息统计报表。(负责人:朱焕堂)
12.12月16日-17日,组织部分教师参加“2019 年蚌埠市智慧课堂教学研讨观摩活动”。
 
二、教导处工作
1.选拔上报中学数学、物理学科素养测试学生名单,任课教师做好赛前培训工作。
2.通知个别学科教师继续参加四赛的赛解题活动。
3.汇总各教研组上报的课题立项申请书,组织相关人员进行审核,指导各教研组做好课题研究后续工作。
4.小学部数学组做好学生小论文指导、征集工作,12月20日交学校教导处。(夏春、彭开国)
5.做好六七八九年级月考、模拟的考务工作。
6.12月20日(周五)下午4点在2号楼2楼书法教室对三四五年级教师进行粉笔字培训,请自带小黑板,按时参加现场签字考勤。
7.任课教师抓好课堂管理;体育、音乐、美术学科做好课前点名,杜绝学生利用上课时间滞留教室、教学楼隐蔽处等。
8.小学部语文老师在书写方面可以用偏旁部首归类形式对写字教学加以指导,让学生对写字有个整体感知。
9.小学部英语主要抓单词的默写,重点句型的应用,以提高学生基础知识。
10.教研活动与每人一课
类别 时间 主讲人 内容 地点
小学部每人一课 12月16日周一
9:35-10:15
杨园园 《雪地里的小画家》 录播教室
12月18日周三
8:20-9:00
王海宁 《乌鸦喝水》 录播教室
12月18日周三
11:15-11:55
马正豪 《空气和我们的生活》 录播教室
12月19日周四
10:25-11:05
鲁易凝 《谁画的鱼最大》 录播教室
中学部教研活动 12月16日周一14:55-15:35 刘大庆 校级:《18.4焦耳定律》 录播教室
12月17日周二上午 邰恩惠 校级:集体备课《燃料及其应用》 九年级办公室
12月17日周二上午 姜奚莲 校级:月考备考复习 蚌埠八中
12月19日周四上午 赵雅 校级:月考复习研讨 七年级办公室
12月19日周四上午 邢傲敬 校级:月考备考复习 七年级办公室
12月20日周五上午 赵鹏 校级:政治组集体备课,有关九年级的复习迎考 九年级办公室
12月20日周五下午 孙燕燕 校级:月考复习备考 校二楼教研室
中学部每人一课 12月17日周二
14:55-15:35
陈舒雅 《线段的长短比较》 录播教室
12月18日周三
14:00-14:40
吴君敏 《漫画》 录播教室
12月18日周四
14:00-14:40
李茹茹 《刘姥姥进大观园》 录播教室
 
三、德、团、大队部工作
1.12月16日上午进行防震减灾应急逃生演练。
2.12月16日中午12:20在四楼会议室召开文艺汇演节目协调会,参会人员:姜炜、江建辉、汪泉、赵成光、周胜利、李速、郭庆军、胡永生、巫天宇、刘大庆、孙广惠、庞昕妍、邵子琴、芦静、王传宝  赵悦、姜传志、黄薇薇、朱紫薇、芦静、苏立阳、胡瑞、周洁、夏春、姜奚莲、储静、章心怡、邵子琴、韩众亚、雷敬鹏、马正豪、王勇、苏生、常木子、刘骄杨、强小飞、蒋婷婷、陈敏杰、常肖。
3.做好参赛心理剧的排练和视频上报工作。负责人:张卫利、张建亚、景海洋
4.在报告厅举办汤和路校区家长学校培训:
12月20日第一场:14:00——15:20  五、六年级全体家长  负责人:周洁、夏春
            第二场:15:30——16:50  三年级全体家长      负责人:苏立阳
5.做好艺术节成绩汇总。负责人:刘骄杨
6.做好校园文化艺术节闭幕式迎新年文艺汇演节目安排。
7.做微心愿上报工作。负责人:杨欢欢
8.12月17日(星期二)对1-4年级进行迟到检查。
一年级检查人:巫天宇       二年级检查人:庞昕妍
三年级检查人:杨欢欢       四年级检查人:朱紫薇        
结果汇总:杨欢欢
9.做好二年级组经典诵读排练工作。负责人:芦静
10.艺术节活动安排:
12月18日(星期三)14:00  舞蹈比赛(1-3年级)  负责人:孙丽媛、 朱紫薇、芦静、苏立阳
12月18日(星期三)16:00  校园好声音比赛(4、5、6年级) 负责人:赵悦、胡瑞、周洁、夏春
 
四、总务处工作
1.报送蚌埠市学校食堂食品安全管理先进集体和先进个人评选材料
2.制定校门口亮化(夜间照明)施工方案
3.化学实验室、录播教室组织验收
4.安装教学楼内一楼楼梯口照明灯
5.维修走廊指示灯、检修校园水路管道。
 
五、幼儿园工作
1.开展创新游戏;进行幼儿体育测试。
2.整理评园资料。
3.做好卫生保健工作,预防传染病的发生。
阅卷系统
心理咨询
办公OA
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们