此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2019-2020学年第一学期第十五周工作计划

日期:2019-11-29 16:29|来源:校办室
十五工作计划                        2019-12-2至2019-12-8
 
教育箴言:每个孩子都是独立的个体,让我们以尊重为帆,用爱心筑船,让孩子在成长的路上扬帆起航!(苏立阳)
 
一、学校工作
1.12月2日(周一) 值周班级:四(5)班 张月;七(4)班 张明清
家长护学岗:七(4)班  负责人:张明清
                    国旗下讲话: 李萍《弘扬宪法精神,共创美好生活》          
                    汤和每周之星:四(5)班 王雨桐 ;七(4)班 王玉婷
每周倡议书主题:《做新时代学法懂法守法好少年》
                    班、队会课主题: 初中部《法律与人生》;小学部《做遵守校纪校规的好少年》
2.周一班会课开展各年级组学生仪容仪表规范检查、学生带零食现象检查。
3.安排部分教师前往怀远新城实验学校参加开放日授课活动。名单如下:中学部思品刘梦、地理赵雅、语文谷陈琴、数学陈琼琼、英语刘骄杨、化学邰恩惠、历史吴萍萍;小学部语文王慧丽、胡永生、李梅、王丽,数学胡瑞,英语赵丹,体育强小飞。
4.12月4日(周三)下午16:00在初中部阶梯教室召开迎接长三角名校长来访动员会,同时开展全校性卫生扫除(当日各年级延时教学暂停),17:00行政分组到各年级组检查验收。
5.做好12月5日长三角中小学名校长高级研究班到访学校的全天接待工作。(相关方案、人员安排及对师生的要求另行下发)
6.完成教师专业资格证书重新认定工作。(负责人:李速)
7.完成教师资格证书定期注册工作。(负责人:张胜)
8.推荐教师上报蚌埠市基础教育教学专家库人选。(负责人:李速)
9.推荐教师参加蚌埠市中小学教师资格考试面试新增考官遴选。(负责人:李速)
10.做好12月份教职工集体庆生的统计准备和教师档案的规范整理工作。(负责人:王倩)
11.12月6日(周五)下午16:00召开“不忘初心、牢记使命”专题组织生活会,请全体党员提前安排好手头工作,准时参会。(负责人:胡荣)
 
二、教导处工作
1.各教研组认真学习《蚌埠市中小学教科研课题工作指导意见》,学习《中国教育学会教育科研规划课题指南》,结合学校实情、结合学生特点,从工作中的现实问题、教学中的反思问题、发展中的探索问题入手,开展课题申报。
2.期末全市统考年级为六、七、八、九年级,制卷、监考、阅卷均由市教育局统一部署。各任课教师把握好教学进度,组织好复习、模拟考。六七八九年级的月考与模拟考合二为一,时间在12月下旬。
3.九年级拓展班本周开课,上课时间为每周三、五延时课,地点暂定为录播教室,上课教师孙燕燕、张强强、陈舒欣、邰恩惠。
4.安排部分教师去怀远新城实验学校参加开放日授课活动。名单如下:中学部思品刘梦、地理赵雅、语文谷陈琴、数学陈琼琼、英语刘骄杨、化学邰恩惠、历史吴萍萍;小学部语文王慧丽、语文胡永生、体育强小飞、语文李梅、数学胡瑞、英语赵丹、语文王丽。
5.安排相关教师参加音乐、美术四赛区级选拔工作。美术:赛上课:12月6日(星期五)上午8:10抽上课顺序,8:30开始。地点:慕远学校二楼多媒体教室。上课形式:无生上课。赛专业:12月6日(星期五)上午10:00-12:00,地点为慕远学校二楼多媒体教室。内容为命题创作,表现形式:素描、色彩、国画,任选一种。音乐:赛上课:12月6日(星期五)上午8:00(先抽签,后上课)。地点:慕远学校四楼多媒体教室。上课形式:无生上课。赛专业:12月6日(星期五)11:10-12:00地点为慕远学校二楼多媒体教室。专业能力考核内容为舞蹈,声乐,器乐等,不超过五分钟。
6.为做好2020年初中生物地理学业水平考试报名工作,要求八年级学生提前办理二代身份证。
7.分类汇总申报市级语言文字示范校相关材料,及时补缺补漏。
8.组织相关学生参加蚌埠市中学生现场作文比赛(地点:北师大附校,时间:12月8日上午)
9.小学部语文老师要注重对学生进行习作指导,批改及时,进行有效讲评,同时对于小练笔要训练到位,不要流于形式,做到练有所得,所获。
10.12月6日(周五)下午4点在2号楼2楼书法教室对初中部教师进行粉笔字培训,请自带小黑板,按时参加现场签字考勤。
11.小学部数学老师注重“每日一题”训练,抓好优等生培训。
12.12月5日周四上午,二实小学海路校区交流课:
《伯牙鼓琴》执教人:张婷婷      上午第二节9:35—10:15   录播教室    六(1)班
《书戴嵩画牛》执教人:王媛媛    上午第三节10:25—11:05  录播教室    六(2)班
小学部语文组做好活动组织、听课记录与课后研讨,研讨地点在五楼党员会议室。
13.教研活动与每人一课:
类别 时间 主讲人 内容 地点
小学部每人一课 12月2日周一
9:35-10:15
朱尚娟 《青蛙写诗》 录播教室
12月3日周二
15:45-16:25
孙传宝 《友谊天长地久》 录播教室
12月5日周四
10:25-11:05
石磊 《 Let’s eat Part A》 录播教室
中学部教
研活动
12月2日周一下午 宋勇 市级:核心素养与初中物理教学 龙子湖实验学校
12月2日周二上午 姜奚莲 校级:日常教学如何开展生物实验课 教研活动室
12月5日周四上午 李云静、吴岱峰 市级:青年教师业务培训专题 蚌埠九中
12月5日周四上午 王恒、季长征 市级:初、高中“纵向同课异构”(世界史) 蚌埠五中
12月5日周四下午 危雪芹、艾芳芳 市级:初中“整本书阅读”教学探索及展示 蚌埠实验中学
12月6日周五上午 张开宏、丁小艳 市级:思想政治“智慧教学”与“纠错化教学研究”课例展示 蚌埠二中
中学部
每人一课
12月3日周二
14:00-14:40
张坤 《二元一次方程组的应用》 录播教室
12月6日周五
8:45-9:25
江智丽 《二氧化碳和一氧化碳》 录播教室
12月6日周五
9:35-10:15
张慧洁 《My favorite subject is science》 录播教室
12月6日周五
14:00-14:40
章心怡 《Sad movies make me cry.》 录播教室
 
 
三、德、团、大队部工作
1.本周艺术节活动安排
    12月2日:
一年级拼音书写比赛       负责人:田  蕾、朱紫薇
二年级古诗词书写比赛     负责人:武宏琳、芦  静
三年级语文手抄报比赛     负责人:高雅文、苏立阳
四年级语文手抄报比赛     负责人:胡  瑞、杨  朵
五年级作文比赛           负责人:张建亚、周  洁
六年级作文比赛           负责人:夏  春、王正菊
12月3日:
七年级趣味数学比赛   负责人:张强强、张明清、张  坤、姜奚莲
八年级趣味数学比赛   负责人:张强强、陈琼琼、储  静
12月4日:
四、五、六年级“齐头并进”接力赛 负责人:陈敏杰、蒋婷婷、强小飞、常  肖、王婉云、尹祖光
12月5日:
12:10七、八年级乒乓球比赛 负责人:蒋婷婷、邹川生、尹祖光
14:00 二年级经典诵读比赛  负责人:巫天宇、芦  静
15:30家校团队活动        负责人:陈敏杰、蒋婷婷、王婉云、强小飞、常  肖、孙  梦、朱紫薇、芦  静
16:30九年级趣味数学比赛  负责人:张强强 陈  晨 王盛楠 章心怡
2.杨欢欢老师参加蚌埠市少先队辅导员培训。
3.加强少先队大队、中队组织建设,完善相关制度。
4.各年级、班级门前班牌、展示袋要在27日前完成更新和完善。
 
 四、总务处工作
1.录播教室、化学实验室项目继续施工。
2.办公室空调、电脑继续安装及调试。
3.改造风雨操场一楼卫生间门,并安装密码锁。
4.清理教学楼道墙面、地面污渍,打扫空教室并上锁,修补脱落磁砖等。
5.请家政对教学楼部分楼道及窗户卫生进行保洁。
6.采购乒乓拍2副、庭院灯泡20个、楼梯口照明灯10个、密码锁2把。
 
五、幼儿园工作
1.做好幼儿防寒保暖工作;准备诗歌朗诵节目。
2.整改评估资料;幼儿创新游戏展示。
阅卷系统
心理咨询
办公OA
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们