此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2019-2020学年第一学期第十四周工作计划

日期:2019-11-22 15:04|来源:校办室
十四工作计划                        2019-11-25至2019-12-1
 
一、学校工作
1.11月25日(周一)升旗仪式:举行第三届艺术节启动仪式,仪式后教工拔河比赛、毛毛虫骑行竞速赛
                    国旗下讲话:姜炜  《科技启迪智慧 文化浸润心灵 艺术点亮人生》          
                    值周班级:四(4)班  胡瑞;七(3)班  尹佩瑶
本周倡议书:《我为艺术节添彩》
本周班、队会课:《艺术节开始啦》
本周之星:四(4)班 薛梓檬;七(3)班  孟海洋
家长志愿者:七(3)班  负责人:尹佩瑶
2.根据蚌埠市教育系统“隐患大排查、事故大整治、纠纷大调处、责任大落实”安全隐患大排查大整治专项行动方案(蚌教法规安全〔2019〕47号)文件要求,开展汤和校区重点部位、消防设施、食堂等安全隐患专项排查整治工作。
3.11月27日(周三)下午16:30在4号楼学术报告厅举行“传承红色基因  谱写奋进篇章”教师诗歌朗诵比赛。
4.做好2019年见习教师继续教育学习工作。(负责人:王倩)
5.做好学校科技文化艺术节期间的宣传报道和安全保障工作。(负责人:李速)
6.筹划长三角地区名校长来访接待的准备活动。
7.继续开展“不忘初心、牢记使命”主题教育活动。
8.做好部分教师“专业技术任职资格证书”的重新认定工作。(负责人:李速)
9.11月25-28日,巫天宇赴合肥参加省少先队辅导员培训。
10.11月25-27日,校教工羽毛球队参加市教工羽毛球比赛。(领队:赵成光)
11.11月27-30日,初中田径队参加市中小学生田径运动会。(领队:尹祖光)
12.11月17—19日,刘大庆和陈舒欣两位教师赴滁州参加省物理优质课观摩活动。
 
二、教导处工作
1.做好长三角名校长来访准备工作。开课准备:语文谷陈琴、政治刘梦、历史吴萍萍、地理赵雅、心理健康景海洋;活动课准备:书法高前进、鲁易凝,美术杨宇嘉、崔海曼,剪纸吴军敏、素描张红丽,黄梅戏黄薇薇,合唱团赵悦、王传宝、杨欢欢,鼓乐队孙丽媛、石磊,艺术团庞昕妍、陈老师,拉丁舞韩老师,啦啦操强小飞、王婉云、常肖。
2.分别召开年级教导会(具体时间另行通知)。
3.召开教研组长、备课组长会议,开展2019年度课题申报工作。
4.召开小学部五六年级数学、六年级语文、信息技术教师会,研究学生学科素养测评工作。(负责人:胡永生)
5.召开中学部数、理、化、语文、英语、信息技术教师会,研究学生学科素养测评工作。(负责人:郭庆军)
6.做好11月教师四赛参赛工作。①赛上课:11月26日(星期二)上午8:00,初中数学。11月28日(星期四)上午8:00,小学科学。以上地点均为慕远学校二楼多媒体教室。初中数学为无生上课,小学科学为有生上课。②赛解题:初中化学(邰恩惠、江智丽)、初中地理教师(赵雅)市级全员赛解题活动。具体安排,另行通知。
7.组织相关教师参加2019年经开区中小学道德与法治学科优秀教学设计评选活动。11月30日前将参加评选的教学设计发到指定邮箱。(负责人:赵鹏)
8.做好创建蚌埠市语言文字规范化学校教导处相关材料的准备汇总工作。(负责人:郭庆军)
9.公布教师业务能力提升工程第一阶段活动(小学赛命题、初中教学设计比赛)评奖结果。
10.制定汤和路校区优秀教研组评选办法。
11.小学部语文老师利用午间课组织学生在米字格或者大字本上进行有效练字指导。
12.11月22日(周五)下午四点进行3、4、5年级粉笔字培训,自带小黑板。
13.教研活动与每人一课:
类别 时间 主讲人 内容 地点






11月25日周一
8:20-9:00
郭雅倩 《影子》 录播教室
11月26日周二
14:00-14:40
苏  生 《不同的季节》 录播教室
11月27日周三
8:20-9:00
赵  莹 《比尾巴》 录播教室
11月27日周三
10:25-11:05
庞昕妍 《有趣的拼图》 录播教室
11月28日周四
10:25-11:05
王艺馨 《My weekend plan Part B》 录播教室
11月28日周四
11:15-11:55
吴子红 《 What’s your hobby? Part A》 录播教室
中学部
教研活动
11月26日周二上午 刘雪梅 校级:集中解决目前教学中遇到的问题 七年级办公室
11月28日周四上午 赵  雅 校级:七年级地理集体备课 七年级办公室
11月28日周四上午 姜奚莲 校级:生物教学教法研讨会 教研活动室
11月28日周四上午 宋家新
施海涛
市级:初、高中“纵向同课异构”(中国史) 蚌埠一实校
11月29日周五上午 罗  婷
郑三仙
市级:初二年级政治同课异构 蚌埠五中
中学部
每人一课
11月26日周二
8:45-9:25
邰恩惠 《如何正确书写化学方程式》 录播教室
11月26日周二
9:35-10:15
王鸿屿 《纸板的创想》 录播教室
11月26日周二
14:55-15:35
王盛楠 《比例线段》 录播教室
11月28日周四
14:00-14:40
谷陈琴 《苏州园林》 录播教室
11月28日周四
14:55-15:35
尹佩瑶 《荷叶.母亲》 录播教室
11月29日周五
14:00-14:40
朱海霞 《How much are these socks?》 录播教室
 
 
三、德、团、大队部工作
1.本周艺术节活动安排
11月25日  教工拔河比赛  毛毛虫骑行竞速赛    负责人:赵成光 孙广惠
11月26日  七年级拔河比赛                    负责人:蒋婷婷 姜奚莲
            八年级骑毛毛虫竞速赛              负责人:陈敏杰 储  静
            九年级跳绳                        负责人:尹祖光 章心怡
11月27日  七年级骑毛毛虫竞速赛              负责人:蒋婷婷 姜奚莲
            八年级跳绳比赛                    负责人:尹祖光 章心怡
            九年级拔河比赛                    负责人:蒋婷婷 姜奚莲
            教工朗诵比赛                      负责人:赵成光 孙广惠
11月28日  一、二、三年级春种秋收比赛        负责人:陈敏杰 朱紫薇
11月29日  小数数学系列活动
            智力七巧板                     负责人:朱紫薇  韦敏珍
            趣味钟面制作                   负责人:许小曼  芦  静
            剪纸的艺术                     负责人:朱二婷  胡  瑞
            思维拓展                       负责人:彭开国  夏  春
2.各班完成12月份黑板报:
1、2、5、6年级主题《请说普通话 请写规范字》;3、4、7、8、9年级主题《艺术节专栏》        
3.各年级汇总班级精细化管理清单,针对问题加强整改。
4.对6、7、8、9年级跑操站位进行调整。 负责人:蒋婷婷
5.上报五(5)班唐辛米娜参加经开区“好少年”评选。负责人:周洁
6.三(2)班参加蚌埠市道德模范表彰文艺调演。负责人:任佳
 
四、总务处工作
1.汤和路校区2019年市招标局采购项目(录播教室)中标单位进场施工。
2.幼儿园一类园创建项目(1、门禁系统,2、文化建设,3、维修)中标单位进场施工。
3.调整生物实验室准备室位置(调整至艺术楼南楼三楼中间教室),调整初中部四楼、三楼教室窗帘至物理、生物及小学部教室。
4.联系学校食堂后厨管理单位(天河湖餐饮管理公司),提供食堂工作人员无违法犯罪前科和健康证明材料。
5.安装教室濯尘间卫生工具挂勾;制做安装学校重点部位警示牌、提示语。
6.维修校园损坏的保温墙面。
 
五、幼儿园工作
1.做好幼儿冬季保暖工作,预防传染病的发生。
2.做好环境创设工作。
3.做好区视导组来园视导准备;继续做好创建市一类园的资料整理工作。
4.开展幼儿安全自救自护常识教育及演练活动。
5.召开幼儿园第三次伙食委员会议。
阅卷系统
心理咨询
办公OA
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们