此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: / 行政建设 / 每周工作 /

2019-2020学年第一学期第八周工作计划

日期:2019-10-14 14:17|来源:校办室
工作计划                        2019-10-14至2019-10-20
 
一、学校工作
1.10月14日(周一)值周班级:三(6)班  马惠良; 八(1)班   储静     
国旗下讲话:  杨欢欢 《习爷爷教导记心中》                   
本周倡议书: 《成大事者  从小事做起》
本周班、队会课:中学《民族知识知多少?》;小学《养成个人卫生好习惯》
本周之星:三(6)班   葛艺萌; 八(1)班  赵智炫
家长志愿者:八(1)班  负责人:储静
2.参加中级职称评审的教师随时关注通知,提前做好考评课上课准备,职称材料上报市教育局送审。(负责人:张胜)
3.10月14日前完成学校基础报表信息统计和9月份教职工信息统计上报工作。
4.10月16日(周三)下午4:30在五楼会议室召开党员大会。
5.做好离职及新入职教师档案的整理归档工作。(负责人:王倩)
6.组织教师党团员参观蚌埠市“不忘初心、牢记使命”主题教育档案文献展。
7.全体教职工集体观看爱国主义影片《我和我的祖国》。
8.景海洋老师继续做好参加省心理健康教育优质课的准备。
9.校中学生女子排球队参加市“少年蚌埠”女排联赛(领队:赵成光);
校国际象棋队参加市赛(领队:王德丽);
做好参加市小学男子足球乙级联赛安排(领队:汪泉)。
10.落实汤和路校区和龙湖嘉园幼儿园食堂“阳光餐饮”工程建设。
 
二、教导处工作
1.周一下午在中学部阶梯教室召开月考成绩分析会,四五六年级三节课后举行,七八九年级四节课后举行。教师结合月考成绩提高下一步教学有效性。
2.召开小学部数学教师会,研究加强优等生培养,低年级部加强口算练习,高年级部加强思维训练,开展“每周一题”活动。筹划数学竞赛训练班。
3.10月16日(周三)下午第一节课在教研活动室召开小学部语文教师会议。一年级田蕾老师经验交流《用爱沟通你我——走进孩子,走进家长!》。
4.各级部检查教学进度,计划好新课、复习与期中考试。备课组加强集体备课,教研组的教研活动、每人一课正常开展,每人一课上课教师填写录播教室上课记录,及时配图发新闻稿。青年教师加强学习、主动听课、提高业务能力,注意收集各项活动材料。
5.加强和提高备课组长引领及指导作用,备课组长应积极配合学校提高整个学科组教学水平,包括备课、上课、作业、单元测试、上课进度等学校教学常规性工作,在教学工作中起到中心关键作用,同时关注本组青年教师成长。
6.各级部教研组长检查本组教师教案、听课记录,记录备课节数与听课数,10月15日到杨群峰主任处登记验章。检查结果在教师工作群和下周工作计划上反馈。
7.完成一年级及七年级学籍数据上报审核工作、完成本学期转学材料上报市教育局审核工作。
8.教育事业统计报表数据上报区级审核(10月14日上午)。
9.教研活动与每人一课:
类别 时间 主讲人 内容 地点
小学部
教研活动
10月18日周五下午 蒋婷婷 校级:怎样上好一节课 教研活动室






10月14日周一9:35-10:15 王正菊 《太阳》 录播教室
10月14日周一11:15-11:55 韩梦娇 《胡萝卜先生的长胡子》 录播教室
10月15日周二9:35-10:15 朱坤 《小数的意义与读写》 录播教室
10月16日周三9:35-10:15 陈永妹 《大青树下的小学》 录播教室
10月16日周三11:15-11:55 杨敏 《古诗三首》 录播教室
10月17日周四8:20-9:00 孙梦思 《认识除法》 录播教室
10月17日周四9:35-10:15 何芙蓉 《解决问题的策略》 录播教室
10月17日周四11:15-11:55 荣秀 《We love animals Part A》 录播教室






10月14日周一下午 刘大庆 校级:第一次月考物理试卷分析 物理实验室
10月15日周二上午 邰恩惠 校级:集体备课《物质构成的奥秘》 九年级办公室
10月15日周二上午 王媛媛 市级:初二生物会考试卷分析 高新实验中学
10月15日周二下午 陈耀忠     高厚良 市级:安徽省2019中考数学阅卷分析与研究报告 蚌埠九中
10月17日周四上午 张威、吴岱峰 市级:青年教师地理专业培训 蚌埠铁路中学
10月17日周四上午 邢傲敬 校级:第一次月考历史试卷分析 九年级办公室
10月17日周四下午 郭庆军 校级:第一次月考语文试卷分析 九年级办公室
中学部
每人一课
10月15日周二11:15-11:55 赵鹏 《创新永无止境》 录播教室
10月18日周五14:00-14:40 常木子 《What are the things made of? Section B 2a-2e》 录播教室
 
三、德、团、大队部工作
1.做好区田径运动会参赛报名与训练工作。 负责人:蒋婷婷  尹祖光     
2.10月15日体育组做好迎接体质健康数据抽测工作,完成学生体质健康测试。负责人:蒋婷婷 陈敏杰
3.上报总务处购买肺活量测量仪、立定跳地垫、坐位体前屈测量仪。
4.开展秋季传染病知识的预防宣传,做好学生城镇居民医保的代收汇缴工作。负责人:王鸿屿
5.10月14日晨会宣布对违反校纪校规和月考纪律学生的处分决定。
6.做好少先队建队日活动材料的收集存档与上报。负责人:巫天宇
7.联系厂商完成起始年级学生校服的定制与下发。负责人:朱紫薇 姜奚莲
8.做好学校广播站广播员和国旗班队员的退役与招新工作。负责人:常木子 尹祖光
9.做好民主宣传月材料汇总和上报工作。负责人:庞昕妍
10.做好10月份黑板报检查评比。负责人:刘骄杨。
11.10月18日开展蚌埠学院志愿者进校园活动。负责人:苏立阳
12.周五班主任例会。章心怡主讲:《如何做好家委会工作》
13.下发班主任考核细则,汇总九月份班主任考核成绩。
14.公示2019-2020学年第一学期生活困难学生情况。
 
四、总务处工作
1.联系华为厂商,调试初中部、小学部、学术报告厅无线AP端口设备并开通使用。
2.准备龙湖嘉园幼儿园一类园验收达标资料(建筑物、消防设施、食堂)。
3.对接市质检局,完成学术报告厅座椅和舞台大屏的验收工作。
4.继续更换教室老化的LED灯管;维修部分班级班班通设备;调整校园庭院灯照明时段18:00-20:00。
 
五、幼儿园工作
1.继续开展听“一师一课”和常规教研活动。
2.继续完善学前教育基础年报表和幼儿保险信息录入。
3.做好申报市一类园材料准备迎查工作。
阅卷系统
心理咨询
办公OA
名校长工作室
促教育均衡化和谐发展,创集团新
|走进汤和 |部门快讯 |新闻中心 |党建园地 |联系我们